www.most.gov.cn
   公众问答
  留    言     
  常见问题解答 
  查看留言     
     业务咨询   
     政策咨询   
     提出建议   
     反映问题   
  留言查询     
    科技部门户 > 公众参与 > 公众问答 > 留言查询
 
检索结果
留言查询

 下一页 尾页 跳到  页
[ 共246页 2457条信息 ]
姓名: 小胡
提问时间: 2017-06-21 09:36:08
提问类型: 政策咨询
问题: 您好!请问2017年5月3日发布的《科技型中小企业评价办法》中的“全国科技型中小企业信息服务平台”通过什么网站可以登入,网址是什么。我们是辽宁大连的企业,想进行科技型中小企业的认定。谢谢。
答复: 小胡您好:关于“全国科技型中小企业信息服务平台”的问题,建议您关注科技部官网、科技部火炬中心官网拨打咨询电话。感谢您对科技工作的关注!
答复时间: 2017-06-22 13:41:50
姓名: 小胡
提问时间: 2017-06-20 10:34:35
提问类型: 政策咨询
问题: 您好!请问2017年5月3日发布的《科技型中小企业评价办法》中的“全国科技型中小企业信息服务平台”通过什么网站可以进入,网址是什么。我们企业想注册登记。谢谢。
答复: 小胡您好:关于“全国科技型中小企业信息服务平台”的问题,建议您关注科技部官网、科技部火炬中心官网查询。感谢您对科技工作的关注!
答复时间: 2017-06-21 14:56:51
姓名: 小何
提问时间: 2017-06-14 16:02:58
提问类型: 政策咨询
问题: 根据国家02专项文件,如果我们公司想申请专项,需要什么流程与资质呢
答复: 小何:您好。关于项目申报事宜,请您关注科技部门户网站(http://www.most.gov.cn)发布的相关项目申报指南。
答复时间: 2017-06-19 11:00:57
姓名: 王学海
提问时间: 2017-06-12 15:19:40
提问类型: 政策咨询
问题: 我公司目前自主研发了一款可以增加光伏电池发电量的光伏组件,经实验,一块配件可以增加与之配套一块电池板0.8倍的发电量,目前正在北德检测机构做官方检测。希望能够得到贵部门相关的政策支持。
答复: 王学海同志:建议您向光伏企业咨询。
答复时间: 2017-06-19 16:25:36
姓名: 赖阳
提问时间: 2017-06-11 23:40:43
提问类型: 政策咨询
问题: 您好: 按照最新政策,同一篇论文是否可以既作为省部级自然科学奖代表作又可以作为国家自然科学奖代表作?谢谢! 赖阳
答复: 赖阳:您好。目前对这种情况没有相关的禁止性规定。
答复时间: 2017-06-19 09:04:44
姓名: 王志宇
提问时间: 2017-05-22 11:59:00
提问类型: 政策咨询
问题: 已办理因公出国,但由于美国电子签证系统不稳定,出发前查询不到护照信息,以至于未成行,之前已支付来回机票的预订款1700余元,预定住宿费1400余元,各种签证等1500余元,这部分支出能从经费报销吗?谢
答复: 王志宇:您好。首先要确定该出国事项是否与执行本课题任务直接相关;其次要履行本单位内部因公出国的审批流程,如上级主管部门有规定的,还应满足上级主管部门的相关要求;最后该出国事项的各项支出符合相关管理规定。满足上述要求的因公出国费用可在课题经费中支出。
答复时间: 2017-06-19 09:10:02
姓名: 陈祥
提问时间: 2017-05-05 09:32:45
提问类型: 政策咨询
问题: 你好,在项目经费管理时如国家重点研发计划项目,办公设备如电脑打印机等是否列入设备类别中,其他办公固定资产如成千上万的办公柜子是否能归入设备,还是只能放入其他支出类别。相应的项目资金管理办法没有明确。
答复: 陈祥:您好。根据国家重点研发计划资金管理制度规定,设备费是在项目(课题)研究开发过程中购置或试制专用仪器设备,对现有仪器设备升级改造,以及租赁外单位仪器设备而发生的费用。不应编列属于承担单位支撑条件应具备的通用仪器设备、办公设备或生产性设备的购置费。
答复时间: 2017-06-19 09:04:00
姓名: 周铜
提问时间: 2017-05-04 09:10:53
提问类型: 政策咨询
问题: 现在很多人都开车从事调研活动,那么,在这个过程中产生的汽车“加油”和“维修”费用是否能够从科研经费中支出?
答复: 周铜:您好。与课题任务研究相关的科学考察、野外实验勘探等车、船、航空器的租赁和发生的燃油等费用可以在科研经费中支出。对于您所提到的开车调研的汽油费和维修费不能在科研经费中支出。
答复时间: 2017-05-09 15:05:27
姓名: 周铜
提问时间: 2017-05-04 09:05:03
提问类型: 政策咨询
问题: 1.关于国家级课题的定义,“最高法院”立项的科技课题是否“国家级课题”? 2.课题获批立项后,课题组可否自行更换“主持人”结项?
答复: 周铜:您好。建议您咨询最高法院相关课题审批部门。
答复时间: 2017-05-09 15:03:58
姓名: 王欣
提问时间: 2017-04-14 11:26:51
提问类型: 政策咨询
问题: 老师您好: 我们集团承担了国家课题,配套了科研经费,但项目实施是由集团下属单位执行的研发内容,发生的研发经费,请问这种能算课题的配套支出吗,还有配套经费到位是必须单独开立账户吗,如果不需要单独开立账户,怎么认定到位情况
答复: 王欣:您好。按照“谁申报项目(课题)、谁承担研究任务、谁管理使用资金”的要求,如法人单位实际承担研究任务且管理使用资金,不应以上级单位的名义申报;如以法人单位名义申报的,应由本单位组织任务实施并管理使用资金,不得将资金转拨给其下级法人单位。 自筹资金不需单独开设账户,但要独立核算,也就是国拨经费与自筹经费分别单独核算,通过独立核算,合理归集项目支出。
答复时间: 2017-04-25 14:36:23
留言查询

 下一页 尾页 跳到  页
[ 共246页 2457条信息 ]