www.most.gov.cn
   公众问答
  留    言     
  常见问题解答 
  查看留言     
     业务咨询   
     政策咨询   
     提出建议   
     反映问题   
  留言查询     
    科技部门户 > 公众参与 > 公众问答 > 留言查询
 
检索结果
留言查询

 下一页 尾页 跳到  页
[ 共153页 1527条信息 ]
姓名: 肖华军
提问时间: 2017-08-16 12:36:23
提问类型: 反映问题
问题: 您好,我这两年都有收到一个《中华人民共和国科学技术部红头文件》的邮件。邮件说根据我的一项专利,可以申报《十三五 国家科技计划预备项目征集》的专项扶持资金500万,并且前期需要500元的资料工本印刷费,发文的是国家科技计划项目申报中心。我想知道这是否是个骗局。谢谢
答复: 肖华军同志:您好,科技部分别在2月17日和7月14日发布声明。近期,社会上有人伪造科技部公章、冒用科技部名义组织所谓“十三五”国家科技计划预备项目征集并收取高额费用,严重损害科技部名誉。请您提高警惕,以防上当受骗。
答复时间: 2017-08-17 15:49:44
姓名: 王铭
提问时间: 2017-08-15 19:53:25
提问类型: 反映问题
问题: 2017年实验室整改报告的成效3个代表性成果中2个成果的所有核心图或大部分核心图和有关文字在提供的佐证文献中找不到,说明这些成果不是整改期间的成果,或者不是实验室的成果,或者其他。请问是否有诚信问题。
答复: 王铭:您好。建议您登录科技部官网,最下方有科研诚信举报信箱。感谢您对科技工作的关注。
答复时间: 2017-08-17 15:56:08
姓名: 刘文
提问时间: 2017-08-08 10:10:03
提问类型: 反映问题
问题: 最近科技计划申报中心网页打不开,是在升级维护吗?
答复: 刘文:您好。建议您多尝试几次,或更换浏览器打开,网页在正常运转中。感谢您对科技工作的关注!
答复时间: 2017-08-10 09:38:13
姓名: 胡廷波
提问时间: 2017-07-10 12:40:00
提问类型: 反映问题
问题: 举报山东泉林纸业国家级技术发明二等奖、循环经济典范、产业创新奖等存在诸多造假和欺诈问题。其所获得国家级技术发明二等奖的集成创新或产业创新,该企业和其负责人李洪法等人都不是原创人只是执行人,相关专利多为垃圾专利,该企业十几年间排放巨量二恶英,污染农田面积恐已极为惊人,请问具体是国务院还是科技部哪个部门负责受理及如何进行举报。另外,二恶英检测费用及相关国家级权威部门情况应咨询谁。
答复: 胡廷波:您好,建议您整理好举报材料邮寄给省科技厅信访办。感谢您对科技工作的关注!
答复时间: 2017-07-12 08:22:00
姓名: 张瑛
提问时间: 2017-06-30 16:20:44
提问类型: 反映问题
问题: 我于15-16年在华中农业大学资环学院任科研助理,根据国科发财〔2009〕97号文件,科研期间工龄和社保缴费年限应与现单位合并计算。现单位为济宁市环保监测站,但济宁市人社局以没有收到此文件为由不予办理
答复: 张瑛:您好,建议您咨询当地科技厅局或人社部。感谢您对科技工作的关付出!
答复时间: 2017-07-03 09:39:45
姓名: 林先生
提问时间: 2017-06-26 17:29:36
提问类型: 反映问题
问题: http://www.cppc.gov.cn/bs_portal/index.aspx 这是中国生产力促进中心协会的网址。该网址介绍:协会受科学技术部委托,承担全国生产力促进中心的有关管理、统计、表彰和服务工作。 协会的主要工作有: 一、受科技部委托... 二、根据科技部高新司的要求... 求验证真伪
答复: 林先生您好:根据您提供的网址―域名、以及内容,判定您提供的网址是正规。具体信息建议您打电话咨询更准确。谢谢您对科技工作的关注。
答复时间: 2017-06-28 08:29:35
姓名: 郭松瑞
提问时间: 2017-06-18 21:10:44
提问类型: 反映问题
问题: 您好,我们研发出一种可使普通塑料袋降解的材科,原理是在垃圾场填埋环境下,让微生物把塑料吃掉,降解成为水,二氧化碳,甲烷,不增加企业成本,又可以解决全国年7000万吨塑料污染,但是在国得不到重视?
答复: 郭松瑞同志: 您好,感谢您对环保科技工作的关注。科技部高度关注白色垃圾治理技术开发工作,重点开发可降解塑料研制及废塑料资源综合利用技术,为我国白色垃圾治理提供科技支撑。建议您先咨询国家专利局,申请专利后有利于下步工作。
答复时间: 2017-06-20 08:31:26
姓名: 徐坤鸿
提问时间: 2017-06-06 11:32:13
提问类型: 反映问题
问题: 关于国家科技进步一等奖证书原件的查阅问题,能否提供证书原件
答复: 徐坤鸿:您好。获奖证书原件均已颁发给获奖单位和获奖者,您如需查阅可自行与证书持有人联系。
答复时间: 2017-06-16 10:36:41
姓名: 文晓妮
提问时间: 2017-06-01 17:49:45
提问类型: 反映问题
问题: 您好,请问国家创新指数报告2015数据图示中的数据来源是什么?能否标明或者以附件形式可供下载? 这也是一份政府调查报告应有的规范吧! 谢谢!
答复: 文晓妮:您好,国家创新指数报告2015数据图示中的数据每部分都有不同来源,例如各国数据来源于国际机构。该报告不是政府调查报告,是研究机构完成的。
答复时间: 2017-06-30 14:23:47
姓名: 申清顺
提问时间: 2017-05-10 04:52:28
提问类型: 反映问题
问题: “中科合创科技成果评价中心”是科技部指定的科技成果评价的单位吗?民间科研成果如何评价或鉴定
答复: 申清顺:您好,“中科合创科技成果评价中心”只是参与了科技部组织的科技评价试点工作,是二期勘测点单位之一,现试点工作已于2015年结束,此外,科技部从未指定任何单位作为指定科技评价成果单位。
答复时间: 2017-06-30 14:29:42
留言查询

 下一页 尾页 跳到  页
[ 共153页 1527条信息 ]