www.most.gov.cn
   公众问答
  留    言     
  常见问题解答 
  查看留言     
     业务咨询   
     政策咨询   
     提出建议   
     反映问题   
  留言查询     
    科技部门户 > 公众参与 > 公众问答 > 查看留言
 
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1048页 10473条信息 ]
   
姓名:
赵桃林    
提问时间: 2005-10-21 14:27:54
提问类型: 政策咨询
问题: 请问: 企业在获取中小企业创新基金对项目的无偿支助经费后,该部分款项要不要缴纳企业所得税? 该部分经费如用于项目技术开发和新项目的设备购置,那么:技术开发费能否在企业所得税前列支? 购置设备形成的固定资产又能否按正常方式提取折旧? 它们分别适用的法律文本是什么(请提供文号)? 务请给予答复. 谢谢!
答复: <<科技型中小企业技术创新基金财务管理暂行办法>>对项目无偿资助经费的税务处理目前没有明确统一的政策,各地对此项经费的处理情况不同,具体事宜请与当地税务 财务部门咨询联系.
答复时间: 2005-10-27 10:24:14
 
   
姓名:
周刚    
提问时间: 2005-10-20 23:14:17
提问类型: 业务咨询
问题: 我在十六届五中全会召开前写了篇十一五规划荐言,主要内容是建议国家把优生、婴幼儿教育作为人才强国战略的核心环节,提升为国家战略纳入十一五规划。改变我国人才战略不符合科学发展观的局面。较快较大幅度的提高中华民族的整体素质。我认为此荐言很重要,但不知如何才能让国家领导看到。我想你们最知道人才的重要,所以麻烦你们给予指导。还想把我的荐言同专家商榷,象原科技部部长现全国人大教科文卫委员会主任委员朱丽兰同志等。邮箱、传真都行。将不胜感谢!!!
答复: 此事不属我部工作职能,建议与国家计生委 教育部等联系.
答复时间: 2005-10-24 09:04:42
 
   
姓名:
木华    
提问时间: 2005-10-18 19:53:46
提问类型: 业务咨询
问题: 2004年6月底的科技成果转化率是百分之多少
答复: 2004年6月底的深圳科技成果转化率请问深圳科技局
答复时间: 2005-10-24 09:26:29
 
   
姓名:
赵钦    
提问时间: 2005-10-18 13:19:14
提问类型: 政策咨询
问题: 咨 询 本人已将“重大发明——能节省3~6%原油量的内燃机”译文,发给了国际内燃机学会等机构,现有申请200510007462.7;申请200510051161.4。我想知道,如果在台湾或国外申报此专利,会有何法律后果,请回复!
答复: 赵钦同志:你咨询的问题,不属我部工作范围,建议你向国家知识产权咨询.
答复时间: 2005-10-19 15:13:02
 
   
姓名:
鞠平    
提问时间: 2005-10-18 12:27:28
提问类型: 业务咨询
问题: 请查证一下贵单位是否为:浙江天宝实业有限公司 颁发《国家重点新产品证书》谢谢 西安市太华北路大明宫家居城2-Q-10 鞠平029-88118850 邮箱:dldcg@163.com
答复: 请打电话查询58882431
答复时间: 2005-10-24 09:26:01
 
   
姓名:
田光锋    
提问时间: 2005-10-18 10:18:00
提问类型: 业务咨询
问题: 南方水果---金柑正是现今高产季节,由于天气的原因在保存时间上有些困难.现请问专家们如何才能更好地为金柑进行保鲜?
答复: 柑橘保鲜属于比较专业的问题,科技部星火办并不具体掌握。建议咨询中国农科院柑桔研究所,联系方式如下:地址,重庆市北碚区歇马镇柑橘村15号;邮编,400712;电话,68349013(贮藏加工研究室)。谢谢您对我们的信任。
答复时间: 2005-10-25 11:30:46
 
   
姓名:
辛达    
提问时间: 2005-10-17 19:37:37
提问类型: 政策咨询
问题: 您好: 我是北京交通大学2006年应届毕业生,人事部政策问答说:中共预备党员,报考时可填写中共党员;我想请问:我想报考科技部离退休干部局,你那里要求是中共党员,我现在是中共预备党员,可以报考么?急切回复,谢谢:)
答复: 中共预备党员可以按中共党员报考。
答复时间: 2005-10-19 15:05:09
 
   
姓名:
闫利    
提问时间: 2005-10-17 19:04:06
提问类型: 业务咨询
问题: 你们好, 最近我收到了中国技术市场管理促进中心《关于举办“科技型企业若干扶持政策”暨“资助项目申报”高层研讨会的通知》。我想了解此事的真实性和对自有发明人的意义。 拜托你们。 闫利 2005.10.17
答复: 闫利同志: 你咨询的问题,请你与我部中国技术市场管理促进中心联系,电话68575704
答复时间: 2005-10-19 08:36:17
 
   
姓名:
吕明    
提问时间: 2005-10-17 10:05:18
提问类型: 反映问题
问题: 本厂已研发原喷水织机鼓风储纬器的替代产品节能张力储纬器装置系统,已于2004年7月7号获得专利证书,经市节能中心鉴定节电率为34。15%。实际节电功率为0。7千瓦,目前已装有30万台!年节能10800万度电(政府统计)。其20万台为仿制。无法取缔。现又有新的节能发明,预计市场前景比前者好3-5倍,已向国家专利局申请发明专利但要三年后授权,现在我该怎么办?
答复: 吕明同志: 你咨询的问题不属我部职能范围,建议你向国家知识产权局咨询.
答复时间: 2005-10-18 11:03:17
 
   
姓名:
徐源    
提问时间: 2005-10-16 16:51:14
提问类型: 业务咨询
问题: 请问:我有一项《多磁头组硬盘》的专利,现尚未转化成生产力,能否申请国家科技基金或其他方式的资助?需要哪些条件?该如何办理手续?谢谢。
答复: 徐源同志: 你咨询的问题请你登录科技部中小企业基金创新网站.网址www.innofund.gov.cn
答复时间: 2005-10-18 09:20:55
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1048页 10473条信息 ]