www.most.gov.cn
   公众问答
  留    言     
  常见问题解答 
  查看留言     
     业务咨询   
     政策咨询   
     提出建议   
     反映问题   
  留言查询     
    科技部门户 > 公众参与 > 公众问答 > 查看留言
 
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1048页 10473条信息 ]
   
姓名:
崔书清    
提问时间: 2005-08-25 15:29:29
提问类型: 业务咨询
问题: 湖北省农业广播电视学校襄阳分校是科技部批准的第一批星火学校,2004年申报的“小麦无公害生产技术培训”项目已被批准为2005年国家星火计划,该校咨询我局:科技部是否给予此项目资金资助?请给予答复。谢谢!
答复: 星火计划项目分为两类:一类为一般项目是没有经费支持的;另一类为重大或重点项目。该校申报的项目应为一般项目,故没有经费支持。鼓励其根据星火计划管理的有关办法和程序,申请国家星火计划重点项目。
答复时间: 2005-09-06 16:20:25
 
   
姓名:
李正华    
提问时间: 2005-08-25 11:04:40
提问类型: 反映问题
问题: 我受到北京所寄来的关于被聘为中科院特约研究员通知,要求交纳450元研究费,相关手续在办理中,且留有联系电话:01051691699.请问该如何面对这一情况? email:lizhenghua123321@sina.com
答复: 请咨询中科院
答复时间: 2005-08-26 11:31:48
 
   
姓名:
方先生    
提问时间: 2005-08-22 10:04:55
提问类型: 业务咨询
问题: 近来,社会上有很多培训单位都说是科技部的CAD培训授权点。我想问一下,如何查看这些培训点是否是真实的。请告之!谢谢!
答复: 方先生: “八五”、“九五”期间,配合全国CAD应用工程工作的开展,在全国重要中心城市,依托重点高校和企业组建了一批全国CAD培训中心(北京、上海、成都、广州、杭州、西安、沈阳、大连等城市)各中心为培养CAD人才做出了重要贡献,很多中心还设立二、三级培训网点,在更大范围开展工作.十五期间随着工作重点,从CAD转向更加全面的制造业信息化,CAD培训中心逐渐转入市场化激制,自行组织培训.如需了解培训工作可向其发证单位具体了解.
答复时间: 2005-09-07 09:08:59
 
   
姓名:
胡清泰    
提问时间: 2005-08-21 01:36:25
提问类型: 反映问题
问题: 国家科技计划扶持说明会组委会是不是真的?他们以你们的名义进行宣传,说什么资金扶持,真的假的 我的手机是133566870725
答复: 胡清泰同志: 国家科技扶持说明会组委会与我部无任何关系.他们的情况我们不发解.
答复时间: 2005-08-26 08:43:12
 
   
姓名:
周晓飞    
提问时间: 2005-08-17 17:30:15
提问类型: 反映问题
问题: 中国管理科学院和中国管理科学研究院是否是一个单位?后者是否有学术委员会及该会聘任特约研究员一事?
答复: 此事我们不了解,无法做出准确答复.
答复时间: 2005-08-19 08:34:15
 
   
姓名:
李喜才    
提问时间: 2005-08-16 20:28:37
提问类型: 反映问题
问题: 今天下午,一人“刘建华”(手机13483779132),自称是省科技厅的,完成“科技部”下发书籍给科研部门的,4本1000元,由“科技部”开正式发票,邮到付款。 经查,手机号码属于河北保定,再打电话,空号。此人以《科技部》《省科技厅》名义诈骗,建议打击。
答复: 李喜才同志: 谢谢你为我们提供的线索,我们已将此事向河北省科技厅反映,同时向公安部门报案.
答复时间: 2005-08-18 08:39:07
 
   
姓名:
赵明国    
提问时间: 2005-08-16 11:21:07
提问类型: 反映问题
问题: 国家和省实施的振兴县域科技专项计划使我们地方科技部门很高兴,但在具体申报条件上,却把许多有好的项目、积极性很高的经济欠发达县(区)排除在外,如科技三项费、社会总产值、财政收入等指标,就使他们望而却步。铁岭市西丰县的中草药基地建设项目因此就没有得到上级支持。科技部应制定出旨在提高贫困县(区)科技进步的具体办法。
答复: 感谢您对县(市)科技工作的关心。科技部、财政部实施的“科技富民强县专项行动计划”旨在用科技第一生产力促进我国县域经济社会发展。专项行动重点在中西部和东部欠发达地区,每年遴选一批试点县(市),实施一批重点项目。通过3-5年的努力,支持300个左右国家级试点县(市)实施专项行动,示范带动1000个县(市)依靠科技,实现民“富”县“强”的目标。在试点的选择上,由地方根据各地的实际情况推荐上报,再由科技部、财政部根据一定的指标评审认定,重点在欠发达而又具有一定科技、经济基础的县(市),科技三项费、财政收入等指标是县(市)的基本情况反映,但试点的确立是一个按特定程序综合考虑的结果,并不是简单用几个指标就确定的。  希望您能一如既往的对科技工作予以关注。
答复时间: 2005-09-06 16:07:27
 
   
姓名:
闫中民    
提问时间: 2005-08-13 14:12:29
提问类型: 政策咨询
问题: 咨询如何办理‘科技扶持基金’的申请,以及办理该基金是否需要费用,如需要有是多少?个人申报与单位申报又有什么区别?
答复: 我部未有科技扶持基金项目
答复时间: 2005-08-15 08:35:08
 
   
姓名:
武隆    
提问时间: 2005-08-11 15:14:01
提问类型: 业务咨询
问题: 请问本网站上有个"考核工作手册"吗?我没有找到.在那里能找到?
答复: 没有
答复时间: 2005-08-15 09:59:44
 
   
姓名:
赵海江    
提问时间: 2005-08-05 15:20:32
提问类型: 政策咨询
问题: 科技部领导:您好! 中直改制研究所中 国家级质检中心 的归属问题归科技部体改司体改处具体提出方案,现在是否已经有具体的方案,国家级质检中心能否从中直改制研究所中剥离。我们非常关心,请您在百忙中给予答复为盼!谢谢!
答复: 关于转制院所中质检机构归属问题的答复意见 根据对93 个转制科院所构挂靠的 101个国家级质量检验检测机构调研来看,目前他们在各个领域仍然承担着大量质检工作,从总体上看,质检机构挂靠在国家级的科研院所是必要的。一方面,检测技术与新产品、新技术的开发和质量检验标准的制定密切相关,转制科研院所可以为质检中心及时把握技术发展的前沿,及时更新检测技术与检测方法,提高其服务水平;另一方面,大多数转制院所的质检中心已经在人、财、物上相对独立,已经成为独立核算的经济实体,在体制上保证了第三方的公正地位。此外,科研院所的产业化规模现在还很小,据对300家转制院所调查, 2002年产业销售收入尚不足200亿元,不足当年我国GDP的0.2%,所占市场份额非常有限,质检中心在转制院所对整个行业检测的公平性与公正性,影响不大。但是,随着院所改革的不断深化,建立现代企业制度不断推进,如何理顺转制科研院所与国家质量检验检测机构在体制、管理和机制等方面关系的问题已迫在眉睫。为了确保质检机构按照客观独立、公开公正、诚实信用的原则开展活动,根据《中华人民共和国认证认可条例》(2003年8月20日国务院第18次常务会议通过)的有关规定,从目前开始,应对挂靠在转制院所的质检机构进行规范和加强管理,经与有关部门协商,初步形成以下意见:首先,可以将那些与转制院所核心技术领域较远、人员相对独立、设备条件相对独享,能够通过社会相关的服务取得发展资金的,在与挂靠院所协商达成一致的前提下,可以完全或部分与原挂靠单位脱离,举办独立企业专门从事质检业务。第二,对于与转制院所核心技术领域关系紧密、人员和设备使用相关性强、并且难以通过市场服务取得发展资金的质检机构,允许按照国办发[2003]9号文件的有关规定,实施公益性资产剥离,由上一级产权管理单位委托转制院所管理,实行资产单独管理、独立核算、独立运行,并不得承担转制院所及其控股企业的质检任务。 [ 关闭 ]
答复时间: 2005-08-18 08:56:29
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1048页 10473条信息 ]