www.most.gov.cn
   公众问答
  留    言     
  常见问题解答 
  查看留言     
     业务咨询   
     政策咨询   
     提出建议   
     反映问题   
  留言查询     
    科技部门户 > 公众参与 > 公众问答 > 查看留言
 
 
留言查询

首页  上一页  尾页  跳到
[ 共1038页 10376条信息 ]
   
姓名:
董莉茵    
提问时间: 2005-02-17 13:42:16
提问类型: 反映问题
问题: 贵部的工作人员,你们好!我是广西壮族自治区《南方科技报》的记者,有位读者梁先生向本报社反映了这么一个情况:最近他收到了一个名为“中国国际专利技术交易管理服务中心”的单位所寄的获奖通知书,通知书称梁先生的专利在2005年1月下旬由“国家科技进步奖评审委员会”和“国家科技发明奖评审委员会”联合举办的“第五届国家专利技术发明奖”及“第五届国家专利技术进步奖”评审活动中荣获“国家科技进步奖”一等奖和“国家科技进步奖“二等奖。通知书里请梁先生收到获奖通知书后尽快将专家评审费及工本费人民币680元从邮局办理加密汇款给此次活动的赞助协办单位,即中国国际专利技术交易管理服务中心。如果接此通知超过30天未办理领奖手续者,视为自动弃奖处理。 由于最近社会上出现了部分类似这样的诈骗活动,我报社本着为读者服务的原则,因此希望贵部门帮助查询在北京是否组织了相关的活动,“国家科技进步奖评审委员会”和“国家科技发明奖评审委员会”的性质及主管单位,在中华人民共和国科学技术部门是否有“中国国际专利技术交易管理服务中心”这个单位。望早日答复。 此致 敬礼
答复: 关于警惕借国家科技奖励名义行骗的说明 近日,我办获悉,武汉市一名为“亚太专利技术服务中心”的组织,自称受到所谓“国家荣誉评审委员会”和“国家科技成果奖励委员会”的“全权委托”,负责所谓“第四届国家专利技术优秀发明奖”和“第四届国家科技最佳成果进步奖”的颁奖活动,打着国家科学技术奖励的旗号,向一些单位和人员寄送“获奖通知书”和伪造的证明文件,借此收费牟利,在社会上造成了极坏的影响。现我办就此澄清:国家科学技术奖励工作均严格根据《国家科学技术奖励条例》及其《实施细则》进行,国务院从未设立过所谓“国家专利技术优秀发明奖”和“国家科技最佳成果进步奖”,也不存在所谓“国家荣誉评审委员会”和“国家科技成果奖励委员会”。国家科学技术奖励工作办公室是唯一负责国家科技奖励评审组织工作的政府部门,从未委托过其他任何组织进行国家科技奖励的颁奖及宣传活动,且国家科技奖励活动依法不得收取任何费用。该“亚太专利技术服务中心”的行为纯属诈骗,其所从事的任何活动与科技部无关。特此说明。 国家科技奖励工作办公室二00四年九月二十八日
答复时间: 2005-02-21 08:41:45
 
   
姓名:
李佳忆    
提问时间: 2005-02-15 18:11:05
提问类型: 业务咨询
问题: 请用E-MALL给发来,谢谢!
答复: 李佳忆同志: 你好,你的电子邮件已经收到。今年年初,各大媒体都刊发了两院院士评选出的“2004年中国十大科技进展新闻”,请你查阅。同时,为方便你及时了解国家科技计划取得的重大科技成果,请你经常登陆科技部网址,访问863计划、科技攻关计划、973计划等相关计划网站,了解最新的成果信息。谢谢你对科技工作的关心,希望你对科技工作继续给予关心和支持。
答复时间: 2005-02-22 09:36:42
 
   
姓名:
陈绍斌    
提问时间: 2005-02-15 09:03:38
提问类型: 业务咨询
问题: 我想要获得统计源期刊目录,谢谢!
答复: 陈绍斌同志你好: 你要的统计源期刊目录,请登录chinainfo.gov.cn主页
答复时间: 2005-02-16 09:26:16
 
   
姓名:
Antony    
提问时间: 2005-02-14 17:22:09
提问类型: 政策咨询
问题: 新年好: 我们是一家国外液压件制造公司,希望到中国投资设厂生产“高压整体式多路阀”。 关系到进口自用设备的免税问题,我们需要了解我们的产品是否属于国家鼓励类。 根据2004.11.30颁布的外商投资产业指导目录(2004年修订),我们没有找到完全与我们产品对应的项目(分类不是很具体),但根据科技部于2003年6月2日颁布的“鼓励外商投资高新技术产品目录(2003) ”我们的产品属于"光机电一体化"之"机电关键基础件 "的第46项产品“高压整体式多路阀”,请问这份由科技部颁布的2003版目录现在是否还有效?是否还可作为我们进口设备的免税的依据? 望复 谢谢 Antony
答复: 2003版目录目前未进行重新修订,仍有效。目录的制订体现国家政策引导,供有关部门参考,不作为进口设备的免税依据。目录制定工作牵头部门是商务部外资司,具体问题可做进一步了解。
答复时间: 2005-02-22 09:38:29
 
   
姓名:
王铁铮    
提问时间: 2005-02-13 15:57:36
提问类型: 业务咨询
问题: 你好! 我是一名中学生,对中国的原子弹事业很感兴趣。但国家对此项事业保密甚严,我得不到有关的重要信息。 我只想知道原子弹的制作原理是什么? 此致 敬礼
答复: 王铁铮同学: 我部是科研管理机构,不从事具体的研究工作,你提出的问题不属我部工作职能.建议你查阅高中教科书.
答复时间: 2005-02-16 09:41:43
 
   
姓名:
杨帆    
提问时间: 2005-02-04 19:27:41
提问类型: 提出建议
问题: 采油是我国高耗能产业之一,本项目是针对采油工程中在用抽油机的高耗能问题而开发出的一种高效节能抽油机——《吊重滑轮组平衡式抽油机》。符合《项目指南》中“新能源与高效节能”这一技术领域。本技术于2003年4月9日获取国家知识产权局专利授权,专利号为:ZL02224640.1。样机(CYJ3-1.5D)于2003年7月投入工业性试验,至今运行良好,测试节电率达70﹪,增产率达30﹪,其性能指标处于世界领先水平。 我是一位高级工程师,我不是枉言。我没有经济能力去产业化,下面的人对节能又不重视,如有国家科技部领导重视,稍加扶持,将是一个大产业。对采油工程实现节约型生产模式意义重大。对缓解电力紧张局面同样意义重大。
答复: 请你(技术持有者)与相关应用企业联系,转让技术成果,开发产品,发展产业。
答复时间: 2005-02-22 09:26:48
 
   
姓名:
周林    
提问时间: 2005-02-01 11:26:33
提问类型: 业务咨询
问题:   我公司最近收到由“国家科技进步奖评审委员会”及“国家科技发明奖评审委员会”发来的专利获奖通知书。由于经常收到一些假的有关专利的获奖通知书,所以这次不知收到的通知书是否真有其事,肯请科学技术部(权威部门)给予解答,谢谢!   盼速回复!
答复: 关于警惕借国家科技奖励名义行骗的说明 近日,我办获悉,武汉市一名为“亚太专利技术服务中心”的组织,自称受到所谓“国家荣誉评审委员会”和“国家科技成果奖励委员会”的“全权委托”,负责所谓“第四届国家专利技术优秀发明奖”和“第四届国家科技最佳成果进步奖”的颁奖活动,打着国家科学技术奖励的旗号,向一些单位和人员寄送“获奖通知书”和伪造的证明文件,借此收费牟利,在社会上造成了极坏的影响。现我办就此澄清:国家科学技术奖励工作均严格根据《国家科学技术奖励条例》及其《实施细则》进行,国务院从未设立过所谓“国家专利技术优秀发明奖”和“国家科技最佳成果进步奖”,也不存在所谓“国家荣誉评审委员会”和“国家科技成果奖励委员会”。国家科学技术奖励工作办公室是唯一负责国家科技奖励评审组织工作的政府部门,从未委托过其他任何组织进行国家科技奖励的颁奖及宣传活动,且国家科技奖励活动依法不得收取任何费用。该“亚太专利技术服务中心”的行为纯属诈骗,其所从事的任何活动与科技部无关。特此说明。 国家科技奖励工作办公室二00四年九月二十八日
答复时间: 2005-02-05 08:29:39
 
   
姓名:
张本忠    
提问时间: 2005-01-15 11:04:48
提问类型: 政策咨询
问题: 我们麻城市决定申报全国科技工作进步县市,请问2005年什么时候开始申报,申报的具体方式又是怎样的。
答复: 此事需要待部领导开会讨论决定以后,才能最终确定具体时间,并下发正式文件。
答复时间: 2005-02-22 09:27:49
 
   
姓名:
李浚    
提问时间: 2005-01-14 09:57:16
提问类型: 反映问题
问题: 我单位也成天喊科技进步。但多年来一直看不到外刊。原因有三。1.能看外刊的人不多;2.订阅外刊需要一笔不小的款项;3.外刊来得不及时,我是日文翻译,很想翻译一些日文资料,但看不到,再说,单位不可能单为我订阅那么贵的期刊。所以,我们单位的科技进步只是靠现有的人排脑袋去“开发”,外面的东西一概不知。也没钱给专门负责科技工作的人跑展览会。以前我单位也曾订阅过日文期刊,但那是因为当时的总工懂点日文,可以说就是给他订的。我单位的科技进步就是这样一种状态。
答复: 李浚同志:你好! 促进科技进步是全社会的共识,科技强,则经济强;科技兴,则国兴。各单位要根据自己的具体实际来促进科技进步。你想通过外文期刊资料了解国外的情况,我们很理解。目前互联网很发达,一些科技期刊也出电子版供上网者浏览,可下载阅读或翻译。以上意见供参考。
答复时间: 2005-01-17 09:00:30
 
   
姓名:
办公密码    
提问时间: 2005-01-10 10:32:25
提问类型: 业务咨询
问题: 创新基金申报需要走什么程序?
答复: 你好: 你所咨询的问题,请你上国际互联网创新基金网站(网址为: WWW.innofund.con.cn)
答复时间: 2005-01-12 09:27:24
 
留言查询

首页  上一页  尾页  跳到
[ 共1038页 10376条信息 ]