www.most.gov.cn
   公众问答
  留    言     
  常见问题解答 
  查看留言     
     业务咨询   
     政策咨询   
     提出建议   
     反映问题   
  留言查询     
    科技部门户 > 公众参与 > 公众问答 > 查看留言
 
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1050页 10494条信息 ]
   
姓名:
赵海江    
提问时间: 2005-08-05 15:20:32
提问类型: 政策咨询
问题: 科技部领导:您好! 中直改制研究所中 国家级质检中心 的归属问题归科技部体改司体改处具体提出方案,现在是否已经有具体的方案,国家级质检中心能否从中直改制研究所中剥离。我们非常关心,请您在百忙中给予答复为盼!谢谢!
答复: 关于转制院所中质检机构归属问题的答复意见 根据对93 个转制科院所构挂靠的 101个国家级质量检验检测机构调研来看,目前他们在各个领域仍然承担着大量质检工作,从总体上看,质检机构挂靠在国家级的科研院所是必要的。一方面,检测技术与新产品、新技术的开发和质量检验标准的制定密切相关,转制科研院所可以为质检中心及时把握技术发展的前沿,及时更新检测技术与检测方法,提高其服务水平;另一方面,大多数转制院所的质检中心已经在人、财、物上相对独立,已经成为独立核算的经济实体,在体制上保证了第三方的公正地位。此外,科研院所的产业化规模现在还很小,据对300家转制院所调查, 2002年产业销售收入尚不足200亿元,不足当年我国GDP的0.2%,所占市场份额非常有限,质检中心在转制院所对整个行业检测的公平性与公正性,影响不大。但是,随着院所改革的不断深化,建立现代企业制度不断推进,如何理顺转制科研院所与国家质量检验检测机构在体制、管理和机制等方面关系的问题已迫在眉睫。为了确保质检机构按照客观独立、公开公正、诚实信用的原则开展活动,根据《中华人民共和国认证认可条例》(2003年8月20日国务院第18次常务会议通过)的有关规定,从目前开始,应对挂靠在转制院所的质检机构进行规范和加强管理,经与有关部门协商,初步形成以下意见:首先,可以将那些与转制院所核心技术领域较远、人员相对独立、设备条件相对独享,能够通过社会相关的服务取得发展资金的,在与挂靠院所协商达成一致的前提下,可以完全或部分与原挂靠单位脱离,举办独立企业专门从事质检业务。第二,对于与转制院所核心技术领域关系紧密、人员和设备使用相关性强、并且难以通过市场服务取得发展资金的质检机构,允许按照国办发[2003]9号文件的有关规定,实施公益性资产剥离,由上一级产权管理单位委托转制院所管理,实行资产单独管理、独立核算、独立运行,并不得承担转制院所及其控股企业的质检任务。 [ 关闭 ]
答复时间: 2005-08-18 08:56:29
 
   
姓名:
杜彦青    
提问时间: 2005-07-29 22:08:06
提问类型: 提出建议
问题: 尊敬的徐部长: 您好! 我是一名来自内蒙古农业大学2005届毕业生,我准备到内蒙古西乌旗的牧区建立一个现代化的牧场,利用我的知识和技术,为当地寻找一条适合当地牧业发展的具有本土特征的创业之路。当地建立一个科技养殖示范基地,向当地牧民传播现代养殖技术,联合、带领牧民共同致富。 我已经用一年的时间写好了创业计划书,希望能得到您的支持;批复为盼。 此致 敬礼 创业大学生:杜彦青
答复: 杜彦青同志: 你的要求已超出我部职能范围,我们无法帮助你,请与理解.
答复时间: 2005-08-01 09:28:48
 
   
姓名:
方戈    
提问时间: 2005-07-28 12:40:02
提问类型: 反映问题
问题: 近年来,国内许许多多的科技成果,都声称获得了“英国国际科学中心”颁发的“国际高新技术成果认证”和“金皇冠奖”,还有获奖者自始至终都没有参加过的“英国国际发明博览会”所颁发的金奖(注意:一律是金奖,连银奖铜奖都没有的),而这个英国国际科学中心在中国大肆派发这个奖项,作为科学技术最权威的主管部门,咱们的国家科技部,难道就没有一点点判别真伪的念头吗?堂堂“英国国际科学中心”,却要一家地方的文化公司——广州宝丽雅诗文化传播公司,来做他的代理,真是天下奇闻!而国内很多得到国家专利,其实意义并不那么大的一些项目,便打着这个“金”字招牌,到处骗取钱财,骗局恶性循环,对于可能产生误国误民的严重后果的这种恶性事件,我想,科技部不会坐视不理吧?
答复: 此事不属我部工作范围.建议你到工商部或公安部门举报
答复时间: 2005-08-01 09:32:21
 
   
姓名:
高成林    
提问时间: 2005-07-27 12:00:46
提问类型: 政策咨询
问题: 我想咨询一下科技部的政府间科技合作项目(如中匈(匈牙利)政府间科技合作项目)如果立项了,属于什么级别的项目(如国家级,省级,市级等)?因为我们不清楚,又无法打听到。麻烦告诉我们一下,谢谢!
答复: 中匈政府间科技合作例会每两年召开一次。凡列入政府间科技合作委员会的项目属于中匈两国政府间科技合作项目(国家级),目前中匈两国科技主管部门对这类项目给予一定的经费支持(如国际间旅费、一定天数的人员食宿费)。谢谢
答复时间: 2005-07-28 16:15:02
 
   
姓名:
吴琦    
提问时间: 2005-07-23 13:40:25
提问类型: 业务咨询
问题: 必须依靠国家实施的民间发明,国家是否有部门接收?我的方案已经放弃专利权,但对减少交通运输对资源的占用与节能效果非常显著,国家哪个部门可以提供论文答辩的机会?
答复: 此事建议你与交通部门联系.
答复时间: 2005-07-25 08:50:09
 
   
姓名:
吴琦    
提问时间: 2005-07-23 13:22:05
提问类型: 业务咨询
问题: 科技部领导: 您好! 我是济南市商业银行驾驶员。一直努力探索如何提高行车安全,减少驾驶员劳动强度的技术方法。后来通过将铁路系统的组合列车技术、智能交通技术、高速公路的行车方式,结合自己20年的行车经验,提出了《列队行驶技术在铁路系统的应用方案》。方案通过提高铁路运输的及时性、方便性、灵活性和大幅提高现有复线铁路通行能力,实现扩大铁路运输的市场占有率达到减少交通事故、减少交通耗能目的。
答复: 此事建议你与铁道部联系.
答复时间: 2005-08-03 08:25:05
 
   
姓名:
李明    
提问时间: 2005-07-22 15:00:24
提问类型: 政策咨询
问题: 科技部的领导好,我是国家级质检中心的一员,我国加入WTO以后,外国的检测机构在2005年底进入我国,现在能问几个问题,一、我国解决国家级质检中心的公正性问题什么时间开始,什么时间结束。二、我国如何整合资源来应对国外检测机构。
答复: 李明同志: 你咨询的问题,不属于我部工作职能,我们无法做出准确答复.建议你与国家质检总局联系, 电话:82262209;82262772
答复时间: 2005-07-25 08:39:30
 
   
姓名:
陈 姜    
提问时间: 2005-07-20 23:30:44
提问类型: 反映问题
问题: 兵团农八师石河子市是以农业为支柱,约80%以上的土地面积种植棉花。农八师石河子市的“棉花单产5年增加了1公斤,每年增加200克”(师市党委书记、政委宋志国同志原话),而生产成本却增加了50%以上,特别是2004年相当一部分职工承包亏损,收入大幅度下降,人心涣散,团场经济十分困难,面临崩溃的边缘。在此情况下却荣获“全国科技进步示范市”殊荣,是否具有讽刺意义? 保持共产党员先进性教育活动正在进行,作为共产党员要讲真话,我希望你们对此项评选进行复核。如果你们认为理应如此的话,那应该说这是中国科技工作的悲哀!
答复: 关于石河子市创建科技进步示范市有关问题的调研情况: 通过我们针对您反映石河子市科技进步示范市创建不实的问题进行实地调查后了解到。此事由出自农八师党委书记、政委、石河子市市委书记宋志国同志在师市党校“改革创新谋发展”大讨论研讨班上的讲话,讲话中说到农八师和石河子市发展中存在的问题时,谈到了职工亏损、个别团场和企业运转困难,并语气较重并批评了个别团场和个别领导,因当时未发讲话稿,会后说法不一,可能是个别同志误解了宋书记的讲话并进行了情况反映。根据我们实地调查,事实与所说不符。对于石河子市在近40年的发展中取得的成绩和问题,讲话中已有明确阐述,宋书记的讲话是由农八师党委办公室在录音的基础上整理的,并于2005年7月11在《石河子日报》上全文发表。请您查阅。感谢您对科技进步考核和科技进步示范市创建过程中给予的关心和支持。
答复时间: 2005-08-01 09:38:32
 
   
姓名:
余文    
提问时间: 2005-07-19 16:10:04
提问类型: 业务咨询
问题: 你好: 我有一些关于科技方面的知识需要向贵部求教,希望能获得贵部相关人员专业的、详细的解释:1、什么叫“科技计划管理”?2、“科技计划管理”包含了哪些主要内容?3、科技计划管理与科技咨询、科技评估有何关系? 盼函复,不胜感激。谢谢!
答复: 余文同志: 你咨询的问题,请你登录科技部网站,网站上有详细说明.
答复时间: 2005-07-21 13:57:57
 
   
姓名:
吴为    
提问时间: 2005-07-19 12:08:38
提问类型: 业务咨询
问题: 我是一名科研人员,一直关注863项目的申请指南,不过一直没有发现2005年信息领域接受项目申请。请问2005年863信息领域是否有新的申请计划?
答复: 按照863计划管理办法,2005年的主要工作是做好"十五"期间立项课题的验收及成果总结工作,不再受理课题申请. "十一五"期间,有关863计划课题的立项指南及申请方式仍将在科技部发布,请及时关注.
答复时间: 2005-07-20 14:40:26
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1050页 10494条信息 ]