www.most.gov.cn
   公众问答
  留    言     
  常见问题解答 
  查看留言     
     业务咨询   
     政策咨询   
     提出建议   
     反映问题   
  留言查询     
    科技部门户 > 公众参与 > 公众问答 > 查看留言
 
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1038页 10376条信息 ]
   
姓名:
吴银兰 [置顶]
提问时间: 2013-02-28 17:16:02
提问类型: 业务咨询
问题: 您好!我司承担的国际科技合作项目2012年收到外方投入经费,外方投入经费不属于“不征税收入”,我司收到的这笔款项应如何入账。烦请回复。谢谢~~
答复: 您好! 国际科技合作与交流专项项目预算中如明确有外方投入经费,收到的外方投入经费应按照项目单独核算;具体的会计核算可依据企业会计准则和税法的有关规定确定计入相关科目。
答复时间: 2013-03-13 08:32:16
 
   
姓名:
周礼 [置顶]
提问时间: 2013-02-27 11:23:55
提问类型: 业务咨询
问题: 您好: 我想咨询一下关于课题任务书的起止时间是否一定要与报告财务验收日期一致的问题,是否课题任务延期完成,财务验收的截止日期也要与任务书一致,那么延期期间的支出是否应该在报告中非结余部分体现?
答复: 如果课题需要延期,应按程序申请,得到批准后,则按照批准后的截止时间开展财务审计和验收。否则,按照原任务书约定的起止时间计算。
答复时间: 2013-03-27 15:10:44
 
   
姓名:
许林子 [置顶]
提问时间: 2013-02-25 17:45:48
提问类型: 政策咨询
问题: 您好,想咨询国家层面有没有关于科技型中小微企业银行贷款利息补贴以及保费补贴等政策。
答复: 目前,科技型中小企业技术创新基金设有贷款贴息的资助方式,可登录创新基金网站查阅有关政策http://www.innofund.gov.cn/。关于保费补贴,科技部尚未出台这项支持政策,但在地方层面,部分省市科技部门和国家高新区开展了相关工作,具体政策可咨询当地科技主管部门。
答复时间: 2013-03-06 15:30:59
 
   
姓名:
杨跃华 [置顶]
提问时间: 2013-01-28 14:35:43
提问类型: 业务咨询
问题: 想咨询的问题是: 科研经费中有两部分构成一是经费拨款,二是自筹资金,自筹资金部分应在帐表中如何体现,此笔业务如何显示?或者是怎样做此分录,怎样记账,财务才能正确反映自由资金在此项目中的专项经费部分?谢谢
答复: 科研项目所属计划(专项)渠道不同,管理要求也不完全相同。总体而言,在会计核算方面,专项经费和自筹经费应当按照有关规定,分别单独核算,确保专款专用。单独核算是指通过采用项目辅助核算等方式,在财务账面直观反映项目支出。
答复时间: 2013-02-01 16:16:40
 
   
姓名:
郭娜 [置顶]
提问时间: 2012-12-06 19:23:28
提问类型: 业务咨询
问题: 问:1、国家973重点科研项目有个治疗糖尿病的-生物“倍他”细胞重组激活技术吗?2它的研究基地在北京医博堂国际研究院吗?
答复: 近日,我部网站主页《公众问答》、《部长信箱》收到大量留言,咨询网络信息“973计划攻克糖尿病”及“973生物β细胞重组激活技术治愈糖尿病”的真实性。 经查,973计划未资助“973生物β细胞重组激活技术治愈糖尿病”相关研究。973计划支持的糖尿病研究相关项目也从未有“北京医博堂国际医学研究院”作为承担单位。 请糖尿病患者注意辨别有关信息的真实性,并到正规医院就诊。
答复时间: 2012-12-11 11:52:36
 
   
姓名:
谭晓 [置顶]
提问时间: 2012-12-03 13:58:28
提问类型: 业务咨询
问题: 我公司承担863计划课题,课题完成后,请会计师事务所做了财务验收,验收报告披露专项资金净结余为零,但近日收到一封《财务验收经费结余资金上缴通知书》,要求我公司退还专项经费十多万,请问这是为什么?
答复: 财务验收结论中核定的结余资金数是根据课题承担单位提交的财务验收资料(包括课题自验收报告、课题财务审计报告、课题预算批复及调整文件及有关会计凭证等材料),经组织专家评审后确定的。会计师事务所出具的审计报告中披露的专项经费净结余仅为财务验收的参考依据,不是最终核定的专项经费结余资金数。
答复时间: 2012-12-13 09:23:26
 
   
姓名:
邹赞赞 [置顶]
提问时间: 2012-11-29 10:06:21
提问类型: 政策咨询
问题: 迫切想知道科技人员或科学家在企业中的控股是如何规定的,而且得是科技部和证监委共同通过的,有谁看到请尽快回答,万分感谢
答复: 根据科技部和中国证监会联合《关于支持科技成果出资入股确认股权的指导意见》(有关内容可详见中国证监会、科技部网站)规定,以科技成果出资入股的,支持在企业创立之初,通过发起人协议、投资协议或公司章程等形式对科技成果的权属、评估作价、折股数量和比例等事项作出明确约定,形成明晰的产权,避免今后发生纠纷,影响企业发行上市或挂牌转让。按照《公司法》的相关规定,包括科技成果在内的无形资产占注册资本的比例可达到70。
答复时间: 2012-12-07 16:45:54
 
   
姓名:
刘倩倩 [置顶]
提问时间: 2012-11-20 17:59:54
提问类型: 业务咨询
问题: 根据财教【2011】434号文件精神,设备费预算调减用于课题其他方面的支出课题承担单位可以审批。设备费预算总额不变,支出内容调整,课题承担单位能否审批?
答复: 课题应按照批复的预算和签订的任务(预算)书执行预算,在总额不变的前提下,如确实是因课题研究实际需要进行的设备购置费支出内容调整,可以由单位按程序审批,经费管理部门在中期财务检查和财务验收时进行确认。
答复时间: 2012-11-28 14:40:30
 
   
姓名:
刘光辉 [置顶]
提问时间: 2012-11-19 14:48:25
提问类型: 业务咨询
问题: 你好,我们公司在青岛有2000亩山林,山上有许多的中药材,和许多濒临绝种的药材,我想问一下我们怎么申请保种事宜,和怎么去发展中药种植项目,科技部是否有政策支持?谢谢
答复: 中药材的规范化种植是科技部在中药领域支持的重点之一。“十二五”期间,在全国7个区域设置相关的科技支撑计划项目。贵公司可以围绕市场需求量大、开发价值高的品种,针对种植和深加工存在的主要科技问题,申请地方或国家的科技项目支持。
答复时间: 2012-11-28 14:44:49
 
   
姓名:
赵鹏飞 [置顶]
提问时间: 2012-09-17 22:46:24
提问类型: 反映问题
问题: http://ad.163.com/12/0606/19/83bc3nvo0001125p.html 本来这个信息是不信的,但是该项网址有张图片,上面有国家科技部和国家卫生部的名号,让人很不确定,到底是不是真的,特别向科技部的领导请教,谢谢! 如果是真的,对于患病的亲属来讲是个福音;如果是假的,也希望领导在百忙之中能够对此做个澄清,谢谢!
答复: 近日,我部网站主页《公众问答》、《部长信箱》收到大量留言,咨询网络信息“973计划攻克糖尿病”及“973生物β细胞重组激活技术治愈糖尿病”的真实性。 经查,973计划未资助“973生物β细胞重组激活技术治愈糖尿病”相关研究。973计划支持的糖尿病研究相关项目也从未有“北京医博堂国际医学研究院”作为承担单位。 请糖尿病患者注意辨别有关信息的真实性,并到正规医院就诊。
答复时间: 2012-09-21 10:09:53
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1038页 10376条信息 ]