www.most.gov.cn
   公众问答
  留    言     
  常见问题解答 
  查看留言     
     业务咨询   
     政策咨询   
     提出建议   
     反映问题   
  留言查询     
    科技部门户 > 公众参与 > 公众问答 > 查看留言
 
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1035页 10349条信息 ]
   
姓名:
张建华 [置顶]
提问时间: 2012-09-17 11:25:42
提问类型: 政策咨询
问题: 你好: 科技部拨付我单位的事业费,其中医疗补贴106.4万元,我单位基本都用于转制前离休干部的医疗费,少数用于转制前退休职工大病医保。我单位这样做是否符合国家对医疗补贴使用的有关规定? 敬请回复。 张建华 2012年9月17日
答复: 京外中央转制单位的公费医疗补贴经费专项用于转制前离休人员的医疗补助经费、原享受公费医疗的转制前退休人员的医疗补助经费和未参加医疗保险原享受公费医疗的大学生医疗费。有关转制科研机构转制前离退休人员的医疗保障问题,应执行《财政部、科技部、劳动保障部、国土资源部关于转制科研机构有关问题的通知》(财教[2003]68号)的规定,所需经费由转制科研机构在公费医疗补贴经费和正常事业费中统筹安排。
答复时间: 2012-09-26 10:32:18
 
   
姓名:
李静 [置顶]
提问时间: 2012-09-05 16:47:14
提问类型: 反映问题
问题: 我是一个糖尿病患者吃了很多药来治疗这个病都治不好,现在很苦恼看见网上一条消息说国家有个973计划可以治愈我这个病很是高兴,但是就是不知道是真的还是又遇到了骗子。期待给我答案。谢谢。我的身体已经很受伤不要在让我的经济也受到伤害。
答复: 经查,“973”计划未资助“生物β细胞重组激活技术治疗糖尿病”相关研究。“973”计划支持的糖尿病研究相关项目也从未有“北京医博堂国际医学研究院”作为承担单位。请糖尿病患者注意辨别有关信息的真实性,并到正规医院就诊。
答复时间: 2012-09-12 08:28:02
 
   
姓名:
刘军 [置顶]
提问时间: 2012-09-03 09:24:42
提问类型: 政策咨询
问题: 我公司与吉林大学合作的科研项目已获科技部批准,科技部已拨款给吉大,吉大按照子项也给我公司拨款,但我公司需给吉大开具发票,吉大说这种科研项目可免税,但不知怎么办理,请解答,谢谢。
答复: 如你单位是课题任务书(预算书)中明确列出的合作单位,可以凭任务书与当地税务部门沟通免税事宜。
答复时间: 2012-09-06 09:51:31
 
   
姓名:
刘沛 [置顶]
提问时间: 2012-08-31 13:54:37
提问类型: 业务咨询
问题: 您好, 我公司最近与一家大型国企洽谈一个项目,涉及到减少二氧化碳排放的问题,我们了解到科技部和欧洲有一个煤炭利用近零排放项目,不知具备何种条件的公司可以申请列入该项目的示范工程,以及具体的申请程序如何?谢谢。
答复: 您好,关于二氧化碳近零排放对欧合作项目,我部正在与欧方磋商实施方案;在举行合作联委会后,将向社会发布本项目征集指南。请关注科技部官方网站“通知公告”栏目,届时按照征集指南的要求进行申报。感谢您对科技外事事业的关心。
答复时间: 2012-09-06 09:53:05
 
   
姓名:
小赵 [置顶]
提问时间: 2012-08-24 16:53:49
提问类型: 政策咨询
问题: 请问“中国轻工业联合会”、“中华全国工商业联合会”等国家级的社会力量组织设立的科技进步奖等社会力量奖的等级是否相当于省级奖励?有什么证明文件吗?因申报个人职称时,我们市的人事部门认为相当于市奖。
答复: 根据《国家科学技术奖励条例》的相关规定,社会力量设奖是社会力量面向社会设立的科学技术奖,与省部级奖励和市级奖没有对应关系。
答复时间: 2012-08-29 10:20:49
 
   
姓名:
陈伊诚 [置顶]
提问时间: 2012-07-31 12:39:14
提问类型: 业务咨询
问题: 我是出国留学,去俄罗斯。找了个中介名字叫(留俄新干线)他们说他们属于中俄共建的驻俄科技部。我不知道是否真实,所以向你们咨询下,科技部驻外有这个(留俄新干线)机构么?或者说他们属于你们驻外科技机构的下属么?在线等,很急!
答复: 不是科技部所属机构,也不是科技部驻外机构。
答复时间: 2012-08-01 15:00:48
 
   
姓名:
范妙华 [置顶]
提问时间: 2012-07-26 17:10:23
提问类型: 政策咨询
问题: 财教【2011】434中,关于十二五科技经费总预算不变的情况下,支出科目的调整:文件中说调整程序简化了,由项目负责人提出,承担单位审批,科技部或相关主管部门在中期检查或财务检查时确认。没有明确调减的部分是否有比例规定,十一五的时候,科目经费调整超过10的需要逐级审批。如果调剂超过10,是否可以?
答复: 关于国家科技计划预算调整问题请按照财教【2011】434号文的规定实施,2006年有关经费管理办法中的相关规定相应废止。
答复时间: 2012-08-01 15:05:51
 
   
姓名:
刘丽华 [置顶]
提问时间: 2012-07-26 15:31:05
提问类型: 政策咨询
问题: 我公司承担863计划海洋技术领域课题任务,属牵头单位,执行此任务需进口设备,请问我公司进口设备能否适用财关税{2010}28号文件关于科技重大专项进口税收政策的通知
答复: 《关于科技重大专项进口税收政策的通知》(财关税[2010]28号)仅适用于承担民口科技重大专项项目(课题)的企业和大专院校、科研院所等事业单位,863计划项目(课题)中的进口设备不在该文件的执行范围。有关863计划项目(课题)的税收优惠政策,可与当地海关或税务部门联系确认。
答复时间: 2012-08-01 15:05:30
 
   
姓名:
黄立萍 [置顶]
提问时间: 2012-07-19 10:10:13
提问类型: 政策咨询
问题: 您好! 973课题承担单位可是某大学,现向合作单位外拨973科研合作费,对方为某公司,是否凭银行结算凭证出账即可,还是需要对方提供发票?
答复: 根据财政部2010年发布的财综[2010]111号文件,行政及事业单位的课题经费转拨可以银行结算凭证入账,但不包括企业。企业作为合作单位参与课题,收到的转拨经费原则上应开具发票。
答复时间: 2012-07-30 10:48:44
 
   
姓名:
水有宏 [置顶]
提问时间: 2012-07-18 09:58:28
提问类型: 反映问题
问题: 泾源县是近几年发展起来的苗木县,因得益于六盘山区独特的地理和气候条件,所产针叶类苗木(主要是云杉、油松和樟子松)冠圆周正、根系健壮,能带大土球而不松散,是各类绿化工程首选商品苗木。但该县所栽樟子松苗木最易得病死苗,给群众造成很大的经济损失。该县所用樟子松幼苗大多是从辽宁章古台运来,这些樟子松在章古台能够很好生长,但到我们这边来却极易得病。找专家,查资料,说是樟子松立枯病,但用了几种不同的杀菌药却不见效,或效果不明显。现在苗还在继续死,活了的有些也开始萎蔫了,拔起来一看,根系已经发病,根皮腐烂脱掉。因找不到原因,也找不到防治方法,所以冒昧来到贵站请求帮助,哪怕能够提供一些渠道也行,非常感谢!
答复: 水有宏同志: 您可以与当地林业主管部门联系,或向中国林业科学研究院森林生态环境与保护研究所咨询。(010-62889510,www.ifeep.cn).
答复时间: 2012-07-19 15:29:33
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1035页 10349条信息 ]