www.most.gov.cn
   公众问答
  留    言     
  常见问题解答 
  查看留言     
     业务咨询   
     政策咨询   
     提出建议   
     反映问题   
  留言查询     
    科技部门户 > 公众参与 > 公众问答 > 查看留言
 
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1050页 10494条信息 ]
   
姓名:
陶雄    
提问时间: 2005-07-03 10:48:15
提问类型: 业务咨询
问题: 我想查寻:四川省华拓实业发展股份有限公司的真实性,不知怎样查寻,请问能否答复?谢谢!
答复: 建议查当地工商局相关公告
答复时间: 2005-07-04 11:35:37
 
   
姓名:
黄健庭    
提问时间: 2005-06-30 17:50:00
提问类型: 反映问题
问题: 作用:减少路面交通量,加快人流物流;促进经济突飞,对2008年北京奥运有积极义意,向世界展示我国科技力量 申请目的:保护劳动成果,引起相关部门关注,为实验走出第一步,可专利所迟迟未能提交档案,请受理这个案件
答复: 黄健庭同志: 你咨询的问题不属我部工作范围,建议你向国家知识产权局询问.
答复时间: 2005-07-04 08:55:57
 
   
姓名:
朱浩贤    
提问时间: 2005-06-30 16:42:27
提问类型: 业务咨询
问题: 近日收到“广州宝丽雅诗企业文化传播有限公司”寄来美国帕拉丁国际科学中心特邀涵,对我的发明专利美言一番,要我填表并汇1080元后,帕拉丁就给我奖章和证书。对此我疑问多多。这可能吗?
答复: 朱浩贤同志: 你咨询的问题不属我部工作范围,我部不了解该公司的情况,无法做出准确答复,建议你慎重.
答复时间: 2005-07-01 16:46:49
 
   
姓名:
陈丹丹    
提问时间: 2005-06-30 11:49:39
提问类型: 业务咨询
问题: 你好!本人想咨询一下申报火炬项目和科技成果重点项目能否在同年同时申报。二项项目的申报日期是在什么时间。
答复: 不能同时申报。申报日期通常是在下半年开始。
答复时间: 2005-07-08 16:57:22
 
   
姓名:
黄河声    
提问时间: 2005-06-28 11:02:53
提问类型: 业务咨询
问题: 尊敬的先生女士: 我想发表自己的文章,怎么样才能找到国内第一流的科学杂志? 另外,国家有无关于理论物理的研究基金?是不是有可能凭在这样的杂志上发文章而获得?
答复: 你好,所谓国内第一流的科学杂志都是相对的,现在国家每2年评一次国家期刊奖,评上奖的期刊都还不错,在物理学方面,<<物理学报>>和<<高技术通讯>>都还不错. 以上意见仅供你参考. 另外,申请理论物理研究基金方面的工作,请你询问国家自然科学基金会.
答复时间: 2005-06-30 08:56:31
 
   
姓名:
陈丹丹    
提问时间: 2005-06-28 09:55:12
提问类型: 政策咨询
问题: 您好! 想咨询一下有关申报国家科技成果重点推广计划项目有什么作用?
答复: 国家科技成果重点推广计划是由国务院批准实施的一项国家重点科技计划。其宗旨是动员和组织广大科技人员和全社会的力量将先进、成熟、适用的科技成果推向国民经济建设主战场,在广大农村和工矿企业范围推广应用,形成规模效益,促进经济增长和社会发展规模?同时培育和建立适应社会主义市场经济体制的科技成果推广机制,促进科技与经济的紧密结合,为实施“科教兴国”战略和可持续发展战略。实现两个根本性的转变作出贡献。
答复时间: 2005-07-01 08:45:51
 
   
姓名:
李胜利    
提问时间: 2005-06-18 17:37:32
提问类型: 反映问题
问题: 河南郑州华山医院自称是"腔内消融术培训基地",并有牌照,落款机构为"国家科委\2004年11月",请问是否属实?
答复: 李胜利同志: 你发来的E-MAIL收悉. 自从1998年机构改革后,原国家科委这个机构撤消,负责全国科技工作的部门是科技部.
答复时间: 2005-06-20 08:30:14
 
   
姓名:
申之义    
提问时间: 2005-06-15 13:29:52
提问类型: 政策咨询
问题: 我和某单位合作完成一项科技成果,在该成果研究过程中,我负责全部技术,该单位负责出资。现在涉及到成果分成问题,请问有无这方面的政策法规等?
答复: 申之义同志: 成果分成政策有,请你上科技部网站查询.
答复时间: 2005-07-04 09:41:52
 
   
姓名:
宋存江    
提问时间: 2005-06-12 16:24:20
提问类型: 业务咨询
问题: 尊敬的科技部工作人员您好, 我是南开大学的一名教师,请问863资源环境领域自2004年2月16日发布项目指南以来,是否有新的项目指南发布?目前,想申报863资源环境领域研究项目(污泥资源化方面),如何进行申请? 南开大学生命科学学院 宋存江 Tel & Fax: 022-23503866 E-mail: songcj@nankai.edu.cn
答复: 宋存江老师你好: 感谢你对资源环境领域工作的关心."十五"期间,863计划资源环境领域已于2001年,2002年和2004年发布了三批课题申请指南.按照863计划管理办法,2005年的主要工作是做好"十五"期间立项课题的验收及成果总结工作,不再受理课题申请. "十一五"期间,有关863计划资源环境领域课题的立项指南及申请方式仍将在科技部发布,请及时关注.
答复时间: 2005-06-20 09:10:45
 
   
姓名:
邵志武    
提问时间: 2005-06-12 09:12:10
提问类型: 反映问题
问题: 请问这个“关于发展2005年中国管理科学研究院学术委员会特约研究员的通知”是不是真的啊??
答复: 1.中国管理科学研究院不是科技部下属单位. 2.我部不了解此事.
答复时间: 2005-06-13 10:01:27
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1050页 10494条信息 ]