www.most.gov.cn
   公众问答
  留    言     
  常见问题解答 
  查看留言     
     业务咨询   
     政策咨询   
     提出建议   
     反映问题   
  留言查询     
    科技部门户 > 公众参与 > 公众问答 > 留言查询
 
检索结果
留言查询

 下一页 尾页 跳到  页
[ 共1051页 10509条信息 ]
姓名: 杜金波
提问时间: 2019-05-12 20:48:53
提问类型: 业务咨询
问题: 我是公安大学退休教授。自2000年退休至今,利用我所掌握的激光技术,自筹资金在家完成9项激光美容,激光医疗科研成果。获得实用新型专利6项,皮肤血管病治疗发明专利一项,nd:yag激光碎石发明专利正在审批中。这两项发明专利技术已转让给吉林科英激光公司生产。这两项发明专利技术在原理上优于国外产品,成本不到进口产品的1/10.请问这两项技术是否可以申请科技奖历?能否以个人名义申请还是需借助单位申请?
答复: 杜金波:您好!关于国家科学技术奖提名的问题,可参阅《国家科学技术奖励工作办公室关于2019年度国家科学技术奖提名工作的通知》,其中有相关的咨询联系电话。网页链接如下http://www.nosta.gov.cn/web/detail1.aspx?menuid=7&contentid=1547
答复时间: 2019-06-03 08:39:47
姓名: 李靖
提问时间: 2019-04-15 08:13:37
提问类型: 政策咨询
问题: 2017年12月,中国人民解放军陆军颁发的军队科学技术进步三等奖,属于省部级奖励吗?
答复: 您好!关于省、部级科学技术奖的具体规定详见1999年12月26日科学技术部令第2号发布的《省、部级科学技术奖励管理办法》。军队科技进步奖参照该办法自行制定相关奖励办法进行管理,具体政策建议您咨询军委科技委。
答复时间: 2019-05-05 08:32:06
姓名: 刘志鹏
提问时间: 2019-04-04 10:55:45
提问类型: 业务咨询
问题: 您好,我想咨询“科研经费包干制改革试点”情况,方便提供一下试点单位名称吗 ,我们想去学习借鉴一下。谢谢。
答复: 刘志鹏:您好。目前,科技部正在会同相关部门研究推进“包干制”试点工作,相关试点范围和内容将在后续予以明确,谢谢您对科技工作的支持和关注。
答复时间: 2019-04-24 11:00:26
姓名: 宋泽缘
提问时间: 2019-03-04 11:39:46
提问类型: 业务咨询
问题: 您好,我想请问一下在科研软课题中开展项目调研,租赁车辆产生的租赁费用应当归在哪类费用下?
答复: 宋泽缘:您好,鉴于不同类型的科研经费,其经费管理办法不同,关于开展项目调研租赁车辆的费用,请您根据课题来源,按照其经费管理办法规定开支。
答复时间: 2019-03-25 08:22:55
姓名: 陈秀鸣
提问时间: 2019-02-26 12:29:56
提问类型: 政策咨询
问题: 我公司正在修编《科研管理办法》,其中有一个章节是关于获奖奖励的。想参考国家、省市科技进步奖的奖金数额。 对于国家科技进步奖一、二等奖的数额,能否告知我们,感谢为盼!
答复: 陈秀鸣:您好!自2018年度起,国家自然科学奖、国家技术发明奖、国家科学技术进步奖的特等奖奖金标准由100万元/项调整为150万元/项,一等奖奖金标准由20万元/项调整为30万元/项,二等奖奖金标准由10万元/项调整为15万元/项。
答复时间: 2019-03-11 08:17:57
姓名: 赵敏文
提问时间: 2019-02-14 15:24:49
提问类型: 业务咨询
问题: 本人认为2018年度国家科学技术进步奖“电力系统接地基础理论、关键技术及工程应用”项目有弄虚作假的行为,该如何提出我的意见。
答复: 赵敏文:您好!如您确有证据认为该项目存在弄虚作假,可以以书面方式向国家科学技术奖励工作办公室提出,联系方式:北京市西城区三里河路54号,国家科学技术奖励工作办公室督查处,邮政编码100045。为便于核实查证,确保客观公正处理,来信请提供必要的证据材料,并写明本人真实姓名(须亲笔签名)、工作单位、联系电话和详细地址。感谢您对国家科技奖励工作的关心和支持!
答复时间: 2019-02-18 11:32:01
姓名: 彭雄
提问时间: 2019-01-15 09:37:10
提问类型: 政策咨询
问题: 老师,您好! 我们是贵州省一家从事印刷行业的企业,我们想申报国家高新技术企业,可是又听说印刷行业不属于高新领域。特此向您请教,谢谢!
答复: 请登录科技部火炬中心官网,在线服务一栏有高新技术企业认定栏。
答复时间: 2019-01-16 10:20:42
姓名: 陈洪飞
提问时间: 2019-01-14 14:43:31
提问类型: 业务咨询
问题: 世界生产力科学联盟(wcps)是于1969年在联合国登记注册的世界范围内活动的非政治性团体组织。其中在中国政府的大力支持下,分别于2001年、2006年在中国香港、中国沈阳成功召开了第十二届以及第十四届世界生产力大会,时任中国国务院领导温家宝、曾培炎分别出席会议。经中国国务院领导批准并经中国外交部审查同意,第十九届世界生产力大会将于2019年在中国成都召开。为了更好地在大中华区开展工作,根据查询2016年4月28日发布的《中华人民共和国境外非政府组织境内活动管理法》以及登记备案指南,依据查询活动领域和项目目录业务主管单位名录,拟希望向科技部合作司申请以科技部做为业务主管单位在中国申请登记。现咨询有关具体详情:1、如何办理申请科技部为主管业务单位(申请方式及流程);2、申请所需提交的资料有哪些?3、其它具体要求事项。谢谢!
答复: 陈洪飞:您好,请按照公安部境外非政府组织办事服务平台(http://ngo.mps.gov.cn/ngo/portal/index.do)“办事指南”要求准备提交相关材料。科技部将按照程序进行审查和受理。
答复时间: 2019-01-21 08:36:40
姓名: 徐先生
提问时间: 2019-01-13 16:31:27
提问类型: 反映问题
问题: 科技部领导们好,最近看到一个项目证书全称:国家火炬计划产业化示范项目证书 批准机关为:中华人民共和国科学技术部 项目编号:2015gh040851 颁证机关:科学技术部火炬高技术产业开发中心 请贵部确认可否批准过此证书,谢谢!
答复: 您好,建议您电话咨询火炬中心:010-88656121
答复时间: 2019-01-15 15:21:24
姓名: 冯梅
提问时间: 2019-01-12 21:55:50
提问类型: 政策咨询
问题: 您好!我们是一所艺术高职院校,想咨询:艺术作品的创作演出是否算科技成果转化?设计方案被采纳是否算科技成果转化?谢谢! 我的手机号码是18108130625
答复: 科技成果转化,是指为提高生产力水平而对科学研究与技术开发所产生的具有实用价值的科技成果所进行的后续试验、开发、应用、推广直至形成新产品、新工艺、新材料,发展新产业等活动。感谢您的留言。
答复时间: 2019-01-14 15:41:11
留言查询

 下一页 尾页 跳到  页
[ 共1051页 10509条信息 ]