www.most.gov.cn
   公众问答
  留    言     
  常见问题解答 
  查看留言     
     业务咨询   
     政策咨询   
     提出建议   
     反映问题   
  留言查询     
    科技部门户 > 公众参与 > 公众问答 > 查看留言
 
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1056页 10558条信息 ]
   
姓名:
乔计花    
提问时间: 2005-05-27 16:38:21
提问类型: 业务咨询
问题: 请问重点实验室在我国是从那一年开始设立的,它与开发实验室有什么区别?
答复: 乔计花同志,您好!我国重点实验室从1984年开始设立。由于不了解开发实验室,所以不太清楚它们的区别。
答复时间: 2005-06-01 15:57:04
答复单位: 基础司
 
   
姓名:
梁慧刚    
提问时间: 2005-05-24 15:06:14
提问类型: 业务咨询
问题: 请问我国高等级生物安全实验室发布情况,多谢!
答复: 没有
答复时间: 2005-05-26 08:28:23
 
   
姓名:
卢浩澎    
提问时间: 2005-05-21 14:15:39
提问类型: 反映问题
问题: 怎样能使列车"飞驰;'
答复: 卢浩澎同志: 你发来的E_LAIL收悉.你问的问题请你查阅科普资料.
答复时间: 2005-05-23 09:04:46
 
   
姓名:
魏生龙    
提问时间: 2005-05-17 12:10:25
提问类型: 业务咨询
问题: 同志: 您好! 我校申报的2005年星火计划项目《灵芝栽培技术推广与灵芝螺旋藻深加工技术应用》,近日得知已被科技部星火办批准立项,我们十分关心科技部对该项目有无资金支持计划,若有,我们很想知道拨款的具体时间和金额。恳望回音! 此致 敬礼! 河西学院魏生龙 2005年5月17日
答复: 1、项目还未对外公布。2、重点项目还未评审。
答复时间: 2005-05-24 08:13:33
答复单位: 农社司
 
   
姓名:
白雪    
提问时间: 2005-05-09 13:39:50
提问类型: 政策咨询
问题: 您好:   我想咨询一下,能否告知我国认定高新技术企业具体标准和被认定的高新技术企业享受哪些优惠政策的国家文件或通知的发文机关和发文字号,或从何处或何网站查到.
答复: 白雪同志: 你发来的公众问答已阅.你问高新技术企业的有关情况,请你咨询我部火炬中心项目处,联系电话:68511802
答复时间: 2005-05-10 14:41:46
 
   
姓名:
张世军    
提问时间: 2005-05-05 17:00:21
提问类型: 提出建议
问题: 爱因斯坦相对论仅对客观现实世界的时空进行了解释,忽略了对客观虚幻世界时空研究,因而我们测量数据不能直接运用在客观现实世界,需要利用光时滞理论对数据转化才能运用。 > > 光时滞理论指出未对数据转化在高速远距离导弹拦截中直接运用爱因斯坦相对论时空观,将造成偏差,甚至导弹拦截失败。 > > 光时滞理论主要突出研究客观现实世界和客观虚幻世界速度.时间.空间客观联系,为高精尖导弹系统提供更精确时间空间坐标分析方法;并对世界进行更深刻的认识。 > > 希望能够引起国家部门的高度重视,光时滞理论将完善时空观,对国防和基础分析方法都将有重大贡献.任何拥有高精尖的远距离高速导弹攻击国家,成功运用该理论都将提高国防的实力.因为这个理论是时空技术理论,时空技术直接关系到导弹的攻击精度. > > 因为我没有在科研单位工作,因此不能通过立项成为国家项目.希望能够将该项目立项,并秘密研究.如果您有意和我作进一步的交流,不妨联系时空专家考察理论的真实性和可研性. > 联系电话13936669772 希望尽快答复
答复: 张世军同志,您好!您来信提出的光时滞理论及其国防应用问题,不属于我部工作职能范围,建议您与相关的国防科研管理部门联系。
答复时间: 2005-05-10 14:26:30
答复单位: 基础司
 
   
姓名:
赖甸    
提问时间: 2005-05-05 09:39:07
提问类型: 政策咨询
问题: 专利公开后,收到很多获奖通知,搞得一头雾水? 请问科技部的科技奖励从那个阶段开始评奖?如发明公开后还是专利授权后或转让后或实施后?
答复: 你好: 你咨询科技部奖励从那个阶段开始评奖一事,请你查看"国家科学技术奖励条例实施细则',此文件上有说明.你也可以直接向科技部奖励办公室咨询,联系电话:68537564
答复时间: 2005-05-08 08:44:13
 
   
姓名:
赖甸    
提问时间: 2005-04-30 11:00:16
提问类型: 反映问题
问题: 一、有无英国国际科学中心?www.uk-bisc.com 二该中心有无全权委托广州宝丽雅诗企文化传播公司全权代理?电话;020-22379655 三、金皇冠奖与证书680元 四、成果认证证书加奖牌680元 五.评估报告中英文680元 六.二项优费980元,全色优费1380元 开户行;农行广州新达城办事处 帐号034401040000689 通汛地址;广州市邮政建设大马路站0401信箱 邮编510060 电话;020-31638839 传真020-31638862
答复: 你好: 你咨询的问题,不属我部工作职能,我们不了解情况,无法做出准确答复.建议你提高警惕,防止上当受骗.
答复时间: 2005-05-08 08:37:05
 
   
姓名:
赖甸    
提问时间: 2005-04-28 21:27:43
提问类型: 反映问题
问题: 本人的发明生态环保空调公告后200410026516.x 一天最多收信12封,邮箱也很多来信,十有八九是要钱的,因真假难分,故不敢轻信,虽然本专利值500万元,但至今无转让,请求帮助!!!!!!!! 本发明空调一匹冷气量耗电仅30瓦,造价每套2000元,望协助推广,为国家解决电力紧张难题.另一项发明喷水蒸发制冷空调装置,一匹冷气量耗电仅80瓦,造价几百元,物美价廉,也望推广!!!
答复: 赖甸同志: 你公众问答留言已阅.我部是科研管理机构,不从事专利项目的转让和推广工作.无法帮助你,请给予理解.在市场经济条件下,专利的推广实施工作主要是市场行为,建议你还是与相关厂家联系.
答复时间: 2005-04-30 08:49:55
 
   
姓名:
网络打假靠大家    
提问时间: 2005-04-26 14:11:05
提问类型: 提出建议
问题: 另外建议,科技部可以把这种鉴别业务发展起来,从县级建立起来,为愿意的网站提供查实服务,为各级科技局创一点收,又净化了网络空间,又实现3个代表等。
答复: 你好: 非常感谢您的来信和对我部公众问答工作的支持、肯定。您的建议对我们的工作很有启发。 作为政府网站首先要保证所提供信息的真实、可靠。我部非常重视门户网站的建设工作,把门户网站作为体现政务公开、为民服务的主要窗口和手段之一。在门户网站的建设方面,我部有比较完善的网站管理和信息审核办法,其中就规定了“谁提供信息谁负责”的原则。作为网站信息的提供方有责任、有义务提供真实、可靠的信息。如单从技术角度来作这种查实服务有一定难度,但从制度的规范和道义的约束几方面共同着手将会收到较好的效果。我们也愿意和您一起为共同营造净化的网络空间做贡献。同时我们也建议:尽量访问权威网站查询信息。 再次感谢您对我们工作的支持
答复时间: 2005-04-28 14:20:29
 
留言查询

首页  上一页  下一页  尾页  跳到
[ 共1056页 10558条信息 ]